О роли женщины в обществе

Удовлетворенность своей жизнью, благополучие семьи, возможность постоянного развития, хорошие условия жизни, востребованность в обществе – факторы, помогающие чувствовать себя счастливой каждой представительнице прекрасной половины.

На торжественной церемонии, посвященной празднованию Международного женского дня, глава государства отметил, что вопросы женщин – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день.

Узбекистан уделяет большое внимание каждой соотечественнице. Политика по повышению роли женщин в обществе реализуется поэтапно на всех направлениях, запланированных в Государственной программе. Мы сегодня являемся свидетелями предпринимаемых государством мер, направленных на поддержку, развитие и защиту законных интересов и прав современниц.

В частности, 18 тысяч женщин получили 400 миллиардов сумов льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья, на поддержку предпринимательства выделено более двух триллионов сумов кредитов и субсидий.

Образованная женщина оказывает большое влияние на правильное воспитание своих детей, которые в будущем становясь полноправными членами общества могут внести свой вклад в развитие и процветание народа. На сегодняшний день число студенток в высших учебных заведениях страны достигло 400 тысяч или 50 процентов от количества всех студентов.

Все женщины, обучающиеся в высших учебных заведениях страны, получат беспроцентные кредиты сроком на семь лет для оплаты образовательных контрактов, полностью будут покрыты контрактные выплаты всех женщин-магистранток и выделено до 300 целевых квот для поступления в докторантуру.

Большим стимулом для работы над собой и расширения возможностей послужит выделение грантов на обучение в зарубежных вузах.  Каждый год планируется отправлять для обучения в бакалавриате до пятидесяти, в магистратуре – до десяти девушек. Все эти меры приведут к получению современных знаний женщинами, которые они смогут завтра применить в жизни. Это станет залогом дальнейшего роста и самосознания женщин, условием благополучия общества в целом.

Анжелика ШАМСУТДИНОВА,
судья по уголовным делам
Ташкентского городского суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.