Полноценная защита прав женщин

Последние пять лет стали прорывными в области прав человека, особенно это было ощутимо в сфере гендерной политики.

Узбекистан активно продолжает принимать кардинальные меры по устранению неравенства между женщинами и мужчинами во многих областях жизни и построению более справедливого и стабильного общества, в том числе для достижения Целей устойчивого развития ООН.

Проводимые в Узбекистане экономические, социальные, политические реформы направлены на повышение роли девушек и женщин в обществе. Реализация пяти важных инициатив Президента способствует обеспечению женщин занятостью в разных сферах.

Важнейшим шагом на пути к обеспечению гендерного равенства в стране стал Указ главы государства «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин» от 7 марта 2022 года. Документ послужил повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации, обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов. Указ наряду с системным продолжением осуществляемых в нашей стране реформ по защите прав и законных интересов женщин, повышению их экономической, социальной и политической активности, охране здоровья, профессиональному обучению и обеспечению занятости, широкому привлечению к предпринимательству, социальной поддержке нуждающихся женщин, обеспечению гендерного равенства ставит новые задачи перед обществом.

Следует отметить, что проблема соотношения прав и реального участия женщин в государственном управлении до сих пор остается весьма актуальной. Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» от 2 сентября 2019 года гарантирует равноправие при осуществлении личных, политических, экономических, социальных и культурных прав. Государство обеспечивает равенство в управлении делами государства и общества, избирательном процессе, равные права и возможности в сфере охраны здоровья, образования, науки, культуры, труда и социальной защиты, а также иных областях государственной и общественной жизни. Законом внедрена гендерно-правовая экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов.

Сурайёхон ХОЖАМКУЛОВА,
судья Мирабадского районного суда
по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.