Принцип верховенства права: что это значит

В нашей стране все осуществляемые реформы нацелены на реализацию верховенства права и закона. Все мы являемся свидетелями и участниками преобразований, направленных на развитие нового Узбекистана, которые подразумевают в первую очередь создание правовой инфраструктуры.

Верховенство права — универсальный принцип обеспечения прав человека. Необходимость всеобщего обеспечения и соблюдения верховенства права как на национальном, так и международном уровнях была признана всеми государствами — членами ООН в 2005 году в Итоговом документе Всемирного саммита.

Принцип верховенства права подразумевает, что нормы должны быть опубликованы, стабильны и предсказуемы в своем применении. Важными требованиями являются доступность системы правосудия и ее независимость от исполнительной и законодательной ветвей власти. В настоящее время верховенство права является глобальной целью международного сообщества, достижение которой возможно лишь путем международной интеграции, обусловленной глобализацией и технологическим прогрессом. Оно обеспечивает для общества устойчивый экономический рост, содействует развитию подотчетности правительств всех стран мира и поощряет уважение фундаментальных прав человека.

Принцип верховенств права уже стал основополагающим и системообразующим в системе прав Республики Узбекистан. Кроме того, эффективное верховенство закона помогает минимизировать коррупцию, улучшить здоровье населения, повысить его образованность, снизить уровень неравенства доходов, а также обеспечить защиту людей от преступлений разного характера.

В Узбекистане верховенство права создает основу для объединения всех отраслей права, особенно с учетом того, что различные отрасли права складываются разобщенно, нет единой концепции, возникает много противоречий. Конституционное закрепление норм о правовом государстве, принципе верховенства права определяет поле и методы деятельности всех ветвей государственной власти. Ведь, как известно, верховенство права и закона создает критерий оценки деятельности государства, законодательной, исполнительной и судебной власти. На его основании граждане должны оценивать, соответствует ли деятельность государства требованиям, которым должно отвечать правовое государство.

Правовые позиции высших судебных органов, особенно Конституционного суда, становятся важнейшим инструментом обеспечения доктрины верховенства права и реализации правовой жизни Узбекистана. Обеспечение верховенства права во всех сферах жизни и деятельности населения является приоритетной задачей политики нашего государства, что отражается в принимаемых законах и государственных программах. При этом верховенством права должны заниматься не только государственные структуры, но и граждане Узбекистана, так как именно в интересах каждого из нас повышение рейтинга родной страны.

В новом Узбекистане поставлены задачи по реализации реформ, направленных на защиту прав человека, повышение уровня жизни населения, обеспечение свободы экономической деятельности, совершенствование материальных и процессуальных норм в судебно-правовой сфере, которые приводят к повышению показателей нашей страны в международных рейтингах и индексах, в частности, в Индексе верховенства закона.

Следует отметить, что для укрепления имиджа нашей страны на международной арене, внедрения новых механизмов работы с рейтингами и индексами в государственных органах и организациях принят Указ Президента «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях» от 2 июня 2020 года. В качестве одной из основных задач Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, принятой в рамках Указа Президента от 22 июня 2020 года, указано обеспечение вхождения Узбекистана в 50 ведущих стран мира по международным рейтингам и индексам в сфере прав и свобод человека (верховенство закона, качество нормотворчества, эффективность деятельности правительства, свобода слова и информации, противодействие преступности и коррупции, условия ведения бизнеса, глобальная конкурентоспособность, инновационное развитие и другие).

Таким образом можно сказать, что верховенство права предполагает не только формальную законность, обеспечивающую последовательность и регулярность в процессе достижения и приведения в исполнение демократического устройства, но также и справедливость. А как известно справедливость, должна быть основана на признании и полноценном принятии человеческой личности как высшей ценности и гарантирована институтами, которые обеспечивают воспроизводство условий для её полного выражения.

Муроджон МИРЗАЖОНОВ,
председатель Юнусабадского районного суда
по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.