Кого возьмут на госслужбу?

Коррупция остается одной из злободневных проблем общества. Предпринимаются последовательные меры, направленные на ее предупреждение и искоренение, формирование в обществе нетерпимого отношения к взяточничеству. Катализатором коррупционных действий зачастую служит человеческий фактор.

Коррупционные явления наиболее распространены при трудоустройстве, ибо занятость – самая острая проблема, с которой сталкиваются наши соотечественники. Мздоимство продолжается даже тогда, когда человек уже обрел работу. Прозрачность приема, достойная оплата труда специалистов и стимулирование желания персонала работать честно – вот факторы, позволяющие бороться с этим явлением.

Именно на это направлен Закон «О государственной гражданской службе», подписанный главой государства 9 августа. Документом устанавливается, что прием на государственную гражданскую службу осуществляется на основе открытого конкурса. В то же время к трудовой деятельности не будут допущены лица, которые ранее участвовали в коррупционных преступлениях. Кроме того, вводится система декларирования доходов и имущества госслужащих.

Также в государственной гражданской службе вводится запрет на получение от физических или юридических лиц подарков любого вида посредством использования статуса служащего государственной гражданской службы или же за счет исполнения своих служебных обязанностей.

Вместе с тем законом определяется, что служащий государственной гражданской службы может получать подарки или премии только по случаю государственных праздников и на официальных мероприятиях за свои достижения на основании приказа руководителя государственного органа.

В свою очередь государство будет способствовать увеличению доходов гражданских служащих за счет улучшения их материального обеспечения.

Акбарали ТУРАБОВ,
заместитель председателя Ташкентского городского суда –
председатель судебной коллегии по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.