Помпео похвалил Узбекистан за борьбу с принудительным трудом, назвав его страной, которая «задает пример всему региону»

Госсекретарь США Майк Помпео  представил ежегодный доклад по ситуации с торговлей людьми.

По словам Помпео, некоторые страны Центральной Азии имеют долгую историю по принуждению людей работать в хлопковой промышленности и других секторах.

При этом он отметил усилия Узбекистана, который задает пример всему региону в плане борьбы с этой проблемой.

«Мы очень серьезно относимся к торговле людьми, которая поддерживается на уровне государства. Это извращение основной задачи любого правительства: защищать права, а не подавлять их… Соединенные Штаты будут неустанно трудиться, чтобы освободить тех, кто все еще находится в рабстве. Мы поможем восстановить жизнь тех, кто был освобожден. И мы накажем тех, кто их истязал», – подчеркнул он.

Охваченные докладом страны и территории сведены в три категории на основе экстерриториального применения национального законодательства США — Trafficking Victims Protection Act (TVPA).

Включенные в первую, по мнению Вашингтона, активно борются с нелегальной торговлей людьми. Страны, оказавшиеся во второй категории, не полностью отвечают стандартам, закрепленным в TVPA, но прилагают соответствующие усилия. В третью категорию включены те государства, действия которых «не отвечают полностью стандартам TVPA» и не направлены на исправление ситуации.

Источник: podrobno.uz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.