orda.kz на узбекском

В казахстанском СМИ Orda.kz появилась узбекская редакция (https://uz.orda.kz/), которая будет оперативно и объективно освещать происходящее в стране и мире.

Новые страницы сайта на узбекском языке состоят из новостей, репортажей, интервью, которые на взгляд редакции, будут интересны читателю в соседней стране.

По словам основателя и главного редактора Orda.kz Гульнары Бажкеновой, в Узбекистане сейчас происходят большие перемены, что и стало толчком для неординарного бизнес-решения.

– Страна переживает великую трансформацию, находится в тренде. Узбекистан уверенно растет в международных рейтингах, становится все более открытым и даже был назван страной года влиятельным британским журналом «Экономист». Мы для себя видим в этих переменах новую возможность. К тому же мы заметили особый взаимный интерес в Казахстане и Узбекистане. До того, как решиться на расширение, мы внимательно изучили общественное мнение у соседей с помощью коллег, и они подтвердили эту взаимную симпатию. В Узбекистане следят за казахстанскими новостями, и мы будем доносить их на родном для читателя, узбекском языке. – рассказала Бажкенова.

Новости будут выходить на кириллице – это было прагматичное решение. Маркетинговое исследование, заказанное «Ордой», показало, что жители Узбекистана старше 35 лет не читают на латинице. Зато более молодое поколение приемлет как латиницу, так и кириллицу.

Редактор узбекской версии сайта Фариза Нарбекова добавила, что читателям предлагается информация общественно-политической и культурной направленности.

– Наши народы очень похожи, как в плане культурного наследия и ментальности, так и в плане интереса к политике. Говорю это как наполовину казашка – наполовину узбечка. Мы будем объективно освещать события, и постараемся быть интересны и полезны для нашего узбекского читателя, – говорит Нарбекова, которая родилась, выросла и прожила в Узбекистане, в общей сложности, более 20 лет.

Каждый день на UZOrda.kz можно будетпрочесть самые важные новости и репортажи. На первых порах их будет порядка 10-15-ти. Редакция намерена постоянно совершенствовать, улучшать, а также увеличивать этот контент, основываясь прежде всего на интересах читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.