Хелена Фрейзер о гендерной политике в Узбекистане

Интервью с Постоянным координатором ООН в Республике Узбекистан

На ваш взгляд, какие значимые шаги сделаны в Узбекистане в сфере обеспечения гендерного равенства, повышении роли женщин в общественной и политической жизни за последние 3 года?

Как Вы знаете, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций № 70, принятой на Саммите ООН по устойчивому развитию в сентябре 2015 года, а также в целях реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года (далее — ЦУР) Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В частности, Узбекистан разработал девять задач в рамках реализации Пятой цели устойчивого развития, которая касается «обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек».

Согласно задачам Цели 5 (Гендерное равенство), к 2030, необходимо повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек, обеспечить всестороннее и эффективное участие женщин и равные для них возможности для лидерства на всех уровнях принятия решений в политической, экономической общественной жизни. Более того, данная цель предполагает интегрировать принципы гендерного равенства в процесс принятия государственных программ на разных уровнях управления.

За последние годы работа по вопросам обеспечения гендерного равенства, повышения роли женщин в общественной и политической жизни осуществляется в нескольких направлениях:

  • Совершенствование законодательства по правам женщин;
  • Совершенствование институциональных основ по защите женщин;
  • Повышение осведомленности населения по вопросам гендерного равенства и правам женщин.
  • Обучение ответственных должностных лиц соответствующим правовым нормам для обеспечения их соблюдения в правоприменительной практике.

В Узбекистане был принят ряд законодательных актов, в том числе постановления и указы Президента по обеспечению прав женщин, в частности, касающихся гендерного равенства и защиты женщин от насилия и притеснений, укрепления статуса развития женского предпринимательства.

Положительной с точки зрения продвижения гендерного равенства в образовании нужно отметить, что с 2017 года многие высшие учебные заведения восстановили заочные отделения по разным специальностям. Молодым женщинам эта форма обучения даст возможность получить высшее образование, совмещая обучение с уходом за детьми и другими семейными обязанностями.

Пользуясь возможностью хотелось бы напомнить, выступление Президента Шавката Мирзиёева в Сенате Олий Мажлиса в июне 2019 года, где он отметил

Меня волнует стереотип, укоренившийся в сознании наших людей,  … обычно мы почитаем женщину прежде всего, как мать, хранительницу семейного очага. Это, безусловно, правильно. Однако сегодня каждая женщина должна быть не пассивным наблюдателем, а активным и инициативным участником демократических преобразований, осуществляемых в стране.

Тогда же, по представлению Президента, впервые в истории страны Председателем Сената была избрана женщина – госпожа Танзила Норбаева, занимавшая пост заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Комитета женщин Узбекистана.

Законодательные меры:

В целях дальнейшего совершенствования правовой базы по обеспечению и защите прав женщин в 2019 году были приняты законы «О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснений и насилия». Практически все агентства ООН, включая ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, УВКПЧ, УНП, МОМ предоставили свои комментарии и предложения по указанным двум законам.

Институциональные меры:                   

В настоящее время, в структуре Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан создан новый Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства, который призван имплементировать в национальное законодательство международные нормы по искоренению всех форм дискриминации прав женщин

Кроме того, были созданы такие новые структуры, как Республиканский центр адаптации и предупреждению суицидов для оказания помощи жертвам бытового насилия, научно-практический центр «Oila» (Семья), «Центры предпринимательства женщин», как мера по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин.

Важно, чтобы все эти вновь созданные институциональные механизмы совместно с Комитетом женщин Узбекистана стали единым слаженным механизмом по обеспечению прав женщин, гендерному равенству и искоренению дискриминации в отношении женщин и девочек, согласно пониманию Конвенции ООН.

Как вы оцениваете эффективность принятых правительством Узбекистана программ и инициатив по гендерной политике?

Принятые нормативно-правовые акты и практические меры являются важным шагом по приведению законодательства и практики в области гендерной политики Узбекистана в полное соответствие с международными нормами и стандартами, тем более, что часть из них основана на рекомендациях органов ООН по правам человека.

Так, значимым стало принятие закона «О защите женщин от притеснений и насилия». Данный закон был принят после многих лет обсуждений, и является основой для защиты женщин в том числе посредством создания шелтеров, горячих линий для оказания помощи жертвам бытового насилия, и обязательного привлечения к ответственности тех, кто применяет не только физическое насилие, но и психологическое или экономическое. Такие меры были рекомендованы, в том числе, и органами ООН по правам человека долгое время.

Важное изменение произошло в сфере мониторинга и оценки эффективности проведения гендерной политики путем введения дополнительных 54 гендерных индикаторов на сайте www. gender.stat.uz.

В то же время, необходима дальнейшая последовательная работа в том же направлении. Здесь важно не только принятие директив, а их соответствие международным обязательствам и стандартам с одной стороны, и своевременное и четкое их исполнение на местах.

 

Какие проблемы в этой сфере остаются неразрешенными и что необходимо сделать или предпринять (инициативы, решения правительства или реализация ранее принятых программ)?

Касательно проблем:

Необходимо продолжить работу по обеспечению всестороннего и эффективного участия женщин на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни.

Несмотря на 30%-ную квоту, представленность женщин в Парламенте составляет всего 16%. По данным КЖУ, в 2018 году в Кабинете Министров женщины составляли 6,5%, среди руководителей исполнительной власти, на местах до 15,3%. Представленность женщин на руководящих должностях высшего звена в структуре министерств, государственных комитетов и агентств составляет 10%, среднего звена – 24%.

Касательно необходимых мер:

  • В сфере законодательства. Для обеспечения реализации законов «О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснений и насилия» планируется принятие дорожных карт. Кроме того, планируется принятие Национальной стратегии по обеспечению гендерного равенства. Агентства ООН готовы оказывать дальнейшую поддержку в области гендерного равенства и недискриминации, в том числе на этапах планирования, разработки и реализации специальных документов, разработки специальных положений новых кодексов – уголовного, уголовно-процессуального и исполнительного.

Также важно обеспечить обязательное проведение гендерной экспертизы законодательства, что позволит учитывать последствия принятия того или иного документа, как для женщин, так и для мужчин.

  • В сфере институциональных преобразований. Наряду с бизнес-инкубаторами, следует принять меры по поощрению женщин в сфере образования и науки, а также их вовлечению в сфере естественных и технических наук путем создания STEM-лабораторий. Это, в свою, очередь, будет способствовать также повышению занятости женщин, повышению их конкурентоспособности на современном рынке труда.

Принимаемые усилия должны охватывать все регионы страны и все категории женщин. Учитывая принципы Повестки 2030, в частности, принцип «не оставить никого позади», важно обращать особое внимание на положение женщин и девочек из особо уязвимых групп, которые наиболее подвержены разным формам дискриминации. Здесь нужно делать акцент на женщин и девочек в селах, в удаленных районах страны, из групп этнических меньшинств, лиц с ограниченными возможностями здоровья, женщин, живущих с ВИЧ/СПИД, женщин и девочек в местах лишения и ограничения свободы (в том числе, в пенитенциарных учреждениях, домах-интернатах, домах престарелых и психиатрических лечебницах), женщин-правозащитников и женщин-лиц без гражданства и беженцев.

В настоящее время разрабатываются новые проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Важно принимать во внимание, при их разработке, все замечания Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин и других механизмов ООН по правам человека

Касательно содействия ООН в Узбекистане:

— В настоящее время в рамках сотрудничества агентств ООН в Узбекистане, действует специальная группа по гендерным вопросам, которая включает в себя представителей практически всех агентств ООН представленных в Узбекистане. К примеру, частью работы группы явились рекомендации по вышеупомянутым законам в то время, когда они были только проектами. Посредством работы данной группы, агентства ООН готовы продолжить оказывать содействие в разработке других законодательных актов

— Кроме того, запланировано большое количество мероприятий для повышения осведомленности по вопросам женщин в самых различных форматах — конференции, видеоролики, юридические клиники при КЖУ, социальные сети. В ближайшее время в рамках совместного проекта ПРООН и КЖУ планируется проведение тренингов по вопросам гендерной экспертизы и гендерного насилия; планируется оказание содействия в наращивании потенциала КЖУ, сотрудников шелтеров, путем проведения тренингов.

Принятые Узбекистаном девять задач по ЦУР 5 по гендерному равенству и индикаторы также являются важным руководством для дальнейших шагов государства.  В свою очередь, страновая команда ООН в РУ в рамках будущей Программы сотрудничества по устойчивому развитию на 2021-2025 годы, которая в данный момент разрабатывается в рамках широких консультаций всех национальных партнеров и других заинтересованных сторон, продолжит оказывать посильное содействие Республике Узбекистан по обеспечению гендерного равенства и не дискриминации для всех без исключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.