Как записать хорошее интервью: 10 советов от Юлии Мучник

Как выбирать тему, собеседника, формулировать глубокие, точные, важные вопросы? Почему к интервью важно готовиться? Каким образом? Что делать, если разговор идёт не так, как вы планировали?

На эти и другие вопросы во время тренинга «Интервью» ответила Юлия Мучник, российский журналист, член Академии российского телевидения, обладатель девяти наград ТЭФИ в номинациях «Интервьюер», «Информационно-аналитическая программа», «Еженедельная публицистическая программа», «Еженедельная информационно-аналитическая программа».

«Новый репортёр» собрал 10 рекомендаций от Юлии.

  1. К интервью стоит приступать, если: вы точно понимаете цель беседы, почему она будет интересна вашей аудитории; вы сами — достаточно глубокий и интересный человек; вам интересен герой и вы умеете слушать.
  2. Готовьтесь. Изучайте информацию о собеседнике. Продумайте вопросы, но имейте в виду, что разговор может быть непредсказуемым. Помните: в интервью должны быть конфликт и драматургия — завязка, кульминация и развязка.
  3. Если герой отказывается от интервью (боится, не доверяет СМИ, нет времени и т. д.), его можно попробовать уговорить, играя на чувствах: гордости, справедливости, вины, престижа, страха. В конце концов, человек может согласиться, если у вас хорошая профессиональная репутация, поэтому всегда стоит помнить, как она важна.
  4. Первый вопрос очень важен. Постарайтесь расположить им собеседника, заинтересуйте аудиторию. Не стоит начинать с самого острого вопроса, приберегите конфликт на середину интервью.
  5. Вы не должны: вести дебаты, заигрывать, выходить из себя, открыто проявлять симпатию или антипатию. 

  6. Если герой придерживается определённой точки зрения, найдите все аргументы против. Не подыгрывайте гостю, иначе вы не дадите ему раскрыться. Не отвечайте за собеседника на вопрос.

  7. Вопросы должны быть конкретными. Чем конкретнее, тем лучше. «С какими трудностями вы сталкиваетесь?» — недопустимый вопрос. В ответ вы услышите общую лекцию. Также стоит избегать: утверждений, извинений, лести, допроса и банальностей. Самый хороший вопрос — короткий и чёткий.
  8. Слушайте собеседника! Цените паузы — иногда именно после паузы человек начинает говорить что-то очень важное. Учитесь не выходить из себя.
  9. Не бойтесь говорить, что чего-то не знаете, и уточнять это у собеседника. Не бойтесь его прерывать. Не кивайте и не угукайте. Не позволяйте респонденту уходить от темы.
  10. В конце беседы уточните детали, запишите дополнительную информацию, снимите перебивки (если интервью в видеоформате). И не забудьте сказать спасибо!

Мастер-класс Юлии Мучник прошёл в рамках онлайн-тренинга Internews «Интервью». 

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Источник: newreporter.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.