ГЛОБАЛЬНАЯ БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Правовой основой общего характера в области противодействия торговле людьми и всех видов эксплуатации с точки зрения защиты прав человека можно выделить статьи Конституции Республики Узбекистан, касающиеся защиты граждан на любой территории, их личных прав и свобод, экономические и социальные свободы. А в виде специальных норм следует отметить документы и статьи в различных отраслях права, которые так или иначе направлены на искоренение дискриминации, защиту от эксплуатации и жестокого обращения, касающиеся прав женщин и детей, правила и положения о порядке трудоустройства за границей, въезда, выезда и пребывания, уголовные и административные нормы, устанавливающие ответственность за нарушения и преступления в отношении личности.

В целях повышения эффективности мер по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми и имплементации международных стандартов 17 апреля 2008 года в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми». Закон состоит из четырех глав и в сжатой форме отражает основные положения Конвенции ООН (2000 г.) и дополняющего ее протокола. Главы содержат: основные понятия по торговле людьми, принципы деятельности по противодействию торговле людьми, перечисляются органы и их полномочия, функции Межведомственной комиссии, защита жертв торговли людьми и оказание им помощи, международное сотрудничество, а также необходимость имплементации национального законодательства в соответствии с настоящим законом. По своей сути, Закон заложил организационно-правовые механизмы и задачи государственных органов по борьбе с торговлей людьми, по созданию уполномоченного координационного органа, который имеет свои территориальные представительства. Также расширились возможности по международному сотрудничеству на различных уровнях.

На протяжении данного периода деятельность государства по совершенствованию законодательства в области противодействия торговле людьми продолжалась. Так, 16 сентября 2008 году был принят Закон Республики Узбекистан «О внесении изменения и дополнения в Уголовный Кодекс в связи с принятием Закона «О противодействии торговле людьми». В соответствии с данным Законом статья «вербовка с целью эксплуатации» была переименована на «торговлю людьми».

Через год после внесения изменения в Уголовный Кодекс, в связи с вопросами, возникающими при применении законодательства о торговле людьми и в целях формирования единой судебной практики по рассмотрению дел этой категории. Пленумом Верховного Суда Республики Узбекистан было принято Постановление «О судебной практике по делам о торговле людьми». В нем были даны разъяснения по применению статьи 135 Уголовного кодекса Республики Узбекистан «Торговля людьми».

Что касается механизмов, каждое направление деятельности по противодействию торговле людьми — предупреждение, выявление, пресечение торговли людьми, минимизация ее последствий, оказание помощи жертвам торговли людьми, указанных в Законе предполагает создание своего соответствующего механизма и меры реализации. На практике это подразумевает наличие конкретных исполнителей этих мер и принятие соответствующих подзаконных актов.

Умиджон ХАНАЕВ,
Судья Яшнабадского районного суда
по уголовным делам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.