Генпрокуратура назвала 3 причины катастрофы. 9 человек взято под стражу.

Генеральная прокуратура Узбекистана объявила первые результаты доследственной проверки по делу о прорыве плотины Сардобинского водохранилища. Катастрофа произошла ранним утром 1 мая в Сырдарьинской области. В результате часть районов территории Узбекистана и соседнего Казахстана были затоплены.

В настоящее время называются три причины катастрофы:

Ошибки и недостатки в проектной документации

После того, как технико-экономическое обоснование проекта прошло необходимую экспертизу и было утверждено, проектировщик при подготовке проектной документации самовольно и необоснованно внес в конструкцию изменения, касающиеся отношения высоты откосов к их заложению, характеристик защитных и фильтрующих покрытий. Это привело к нарушению надежности и прочности плотины.

Ошибки и недостатки в строительстве

Плотность грунта, который составил основу плотины, была ниже требований, указанных в проекте, а сам грунт не был очищен от посторонних предметов, что привело к их гниению и образованию пустот. Диаметр камней, уложенных на защитную поверхность, был в несколько раз больше размеров, указанных в проекте. Толщина покрытия также была меньше нормы. Кроме того, камни были уложены неравномерно и некачественно, пустоты между камнями больших диаметров не были заполнены мелкими камнями.

Ошибки и недостатки в эксплуатации

В период эксплуатации также были допущены серьезные недостатки. Так, дирекция использования и развития объектов водохранилища не была обеспечена необходимой материально-технической базой. Проведенная аттестация выявила, что 56% сотрудников не обладают необходимыми знаниями, 82% — не имеют квалификации и опыта. Это привело к невозможности качественного обслуживании плотины и своевременного обнаружения факторов, способных привести к ее прорыву.

В настоящее время к уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены девять лиц, причастных к вышеназванным нарушениям. Это должностные лица заказчика — государственного унитарного предприятия «Сирдарё сув курилиш инвест», проектировщика — компании UzGip, генерального подрядчика — предприятия «Узтемирйулкурилишмонтаж», подрядчика — предприятия «Резаксой сув курилиш», а также «Тупаланг Шеробод», Министерства водного хозяйства и дирекции эксплуатации. Они заключены под стражу.

В целях изучения обоснованности потраченных средств, выделенных из госбюджета на строительство (1,2 трлн сумов), Счетной палатой создана комиссия, которая проводит проверку.

Фото: kun.uz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.