Фарогат Хуррамова преподает рисование, живопись, композицию и основы архитектуры в Специализированной школе культуры города Карши. Любит работать с акварелью, также занимается графикой. Особое место в ее творчестве занимают плакаты на самые актуальные темы. Она уже знакома читателям UzTrend по циклу работ, посвященных проблеме домашнего насилия. Новая серия «Не хочу быть тенью!» рассказывает о жизни представителей одной из самых социально-уязвимых групп людей — лиц без гражданства.


Лица без гражданства лишены перспектив, то есть у них нет будущего. Люди, идущие вперед, это люди, имеющие паспорт. Люди, изображенные на переднем плане, это лица без гражданства. Они не знают, как быть дальше.


Есть такая пословица «Дерево прирастает в одном месте». Вырубленные деревья — это люди, которые становятся лицами без гражданства в более позднем возрасте.


Лица без гражданства не имеют право участвовать в выборах. Контекст этой картины в том, что эти люди тоже должны иметь право голосовать.


Эта композиция означает, что следы, изображенные на фоне ярких цветов, это люди, имеющие гражданство, а следы на бледном фоне — лица без гражданства.


«Равновесие». На левой чаше весов изображены лица, имеющие гражданство, то есть полноправные люди. На правой — лица без гражданства. Смысл этой картины таков, чтобы лица без гражданства не «висели в воздухе», они тоже достойны полноценной жизни.


«В ожидании мечты». Эти влюбленные — лица без гражданства. Они боятся вступить в брак. Каково будущее этих молодоженов?


Жизнь людей, не имеющих гражданства, похожа на игру в шахматы: они либо побеждают, либо проигрывают.


Эту картину автор назвала «Лабиринт». Потому, что путь к паспортному столу действительно может оказаться сложным и запутанным. Этот человек не знает, по какому пути идти. Помогите ему выйти из лабиринта.


Дети, рожденные без гражданства… Картина призывает зрителей, помочь этим юным представителям нового поколениям, чтобы у них тоже было счастливое будущее.


Лица без гражданства не могут устроиться на официальную работу. Они также не имеют постоянного местожительства.


Эту работу автор назвала «Раздумье». Человек, изображенный в центре композиции, глубоко задумался о том, найдет ли он свое место в общей картине мира.


Девушка на рисунке выражает свои позицию: государство должно защищать права лиц без гражданства.


Лица без гражданства чувствуют себя чужими, не находя свое место в обществе.


«Прозрачная тень» — так называется следующая иллюстрация. «Не хочу быть тенью!» — это крик души людей без гражданства.


Лица без гражданства без следа исчезают в воздухе, как пушинки одуванчика.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.