Фундамент правовой инфраструктуры

Стратегия «Узбекистан-2030», основанная на принципах Конституции, имеет ключевое значение для перехода страны на новый уровень развития, ориентированный на инновации и промышленность. В современной эпохе глобализации обеспечение прав и свобод человека стало неотъемлемым элементом обеспечения стабильности. С учетом постоянных изменений в мире, важно регулировать правовые основы новых реалий, возникающих в различных сферах общественной жизни.

Год назад на всеобщем референдуме была принята новая Конституция, которая была обновлена на 65 процентов и расширила границы прав человека, свободу слова, совести и убеждений. В новой редакции Основного закона, в отличие от предыдущей редакции с 128 статьями, теперь содержится 155 статей, в том числе увеличилось в три раза количество норм, касающихся социальных обязательств государства. Впервые в новой Конституции Узбекистана определено его статус как социального, светского и правового государства.

Указом Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года выполнение Стратегии «Узбекистан-2030» и достижение ее целевых показателей определены как приоритетная задача для всех государственных органов и организаций, на руководителей которых возложена персональная ответственность за ее реализацию.

Согласно Конституции, государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества. Статья 15 четко указывает, что в Узбекистане признается безусловное верховенство Конституции и законов. Государство, его органы, должностные лица, общественные объединения, граждане действуют в соответствии с Конституцией и законами.

В основополагающем документе страны представлен не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, но и предусмотрен ряд важнейших задач, охватывающих духовно-нравственные ориентиры развития общества и государства.

Конституционное закрепление основ предпринимательской деятельности непосредственно связано с наделением граждан правами, связанными со свободой, равенством и независимостью. Эти принципы образуют фундамент правовой инфраструктуры современной экономики и способствуют эффективной защите участниками предпринимательской деятельности своих прав и свобод. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда. Частная собственность неприкосновенна и защищается государством. Собственник может быть лишен ее только в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

 

Фаррух Эргашев,

судья по уголовным делам Ташкентского городского суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.