Высшее образование в Узбекистане – это бессмысленная роскошь?

Слабое взаимодействие между высшей школой и бизнесом. Низкий уровень охвата высшим образованием, качество полученных компетенций и навыков и недостаточный уровень их соответствия требованиям инновационного развития, слабая взаимосвязь между работодателями, реальным сектором и бизнесом сдерживают возможности внедрения инноваций и адаптации новых технологий;

-отсутствие независимости вузов в определении учебных программ, принятии студентов, распределении финансовых средств;

-абитуриентам нельзя одновременно поступать в несколько вузов и сдавать в приемную комиссию оригиналы документов. Нельзя также обучаться в двух вузах одновременно, соответственно студенты не имеют права участвовать в тестовых испытаниях в другие вузы;

-серьезной проблемой является несоответствие системы образования потребностям экономики. Согласно исследованию Всемирного банка, 35% компаний Узбекистана сталкиваются с трудностями при поиске квалифицированных специалистов с высшим образованием. Дефицит достигает почти 50% на промышленных предприятиях. Основной причиной затруднения, как сообщают работодатели, является «недостаточное количество специалистов» на рынке труда;

— стоимость годового обучения в вузах варьируется от 9 122 850 сумов (порядка 1100 долларов США) до 12 163 800 (порядка 1500 долларов).

А суперконтракт — ну совсем супер.

При этом есть еще суперконтракт, который абитуриент может заключить с вузами, если он не набрал нужного количества баллов при сдаче экзаменов. Тут простая математика: чем больше недостающих баллов – тем выше цена за обучение.

Она может варьироваться от ситуации: если абитуриенту не хватило одного балла – в первый год обучения он платит в полтора раза больше основного контракта; а если абитуриент набрал, лишь один балл – он платит сумму, в 20 раз превышающую основной контракт, что может доходить до 38 тысяч долларов в год.

Суммируя все эти пункты — очевидно, что стоимость обучения в вузах страны просто несопоставима с уровнем дохода населения.

Почему бы государству не сделать свободный выбор университета для абитуриента?

«Если я хочу быть юристом – то подаю документы в Юридический Университет без экзаменов, но плачу установленную сумму за контракт в пределах разумного, тем самым я воплощаю свою мечту, а государство получает высококвалифицированного работника, и так со всеми университетами. Сколько школьников и абитуриентов могут стать профессионалами, не теряя по два или три года на подготовку, в итоге поступая совершенно другой университет, не имея должной любви к профессии. Ну, зато закончил же высшее учебное заведение, а какая польза от этого государству? Если оно теряет работников, а университеты простаивают. Многие абитуриенты выбирают вообще заграничные вузы, потому что в Узбекских Вузах или прайс лист абсолютно не соответствует уровню дохода, или дело в самом Вузе. У кого есть деньги, тот и учится, а где гарантия государству, что он будет профи в своей профессии?».

В Университетах не хватает тренингов для студентов, учителей для усовершенствования навыков и знаний от международных профессионалов и специалистов. Почему государство не спонсирует такого вида мероприятий? За студентами ведь будущее!

Вопрос из блога: «Молодёжь, что самое худшее в том, чтобы быть молодым в наши дни?»

Ответ студента:

— «Давление ожиданий, что ты устроишься в хороший Университет, в то время как образование становится всё более дорогим. Ты думаешь хорошо, наверное, в Универе будет – круто, но чёрт как страшно, что спустя несколько лет, закончив обучение – ты будешь по уши в долгах и без работы, в то время как все продолжают настаивать, что без высшего образование – ты будешь до конца жизни работать в забегаловке вшивым официантом».

Система высшего образования в Узбекистане действительно оставляет желать лучшего. Несмотря на то что оплата обучения обходится порой очень дорого, выпускники рискуют вообще не найти себе работу.

В стране до сих пор не решен вопрос с обеспечением населения рабочими местами.

В образовании нужна не реформа, а революция!

Гузель Куртвелиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.