ЗА РУБЕЖ БЕЗ ДОЛГОВ

Каков порядок снятия запрета на выезд за границу плательщиков алиментов?

В соответствии со статьей 421 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» в случае неисполнения должником – физическим лицом в установленный срок требований исполнительного документа, выданного на основании судебного акта, или судебного документа, являющегося исполнительным документом, без уважительных причин государственный исполнитель может по заявлению взыскателя или по собственной инициативе потребовать от должника выезда физического лица из Республики Узбекистан.

Решение государственного исполнителя о временном ограничении выезда должника из Республики Узбекистан утверждается старшим государственным исполнителем. Выписки из настоящего постановления направляются физическому лицу-должнику (если известно его местонахождение), в отдел (управление) миграции и оформления гражданства органов внутренних дел и органы охраны государственной границы.

Если исполнительный документ не является судебным и выдан не на основании судебного акта, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения выезда должника из Республики Узбекистан. Решение государственного исполнителя о временном ограничении выезда должника из Республики Узбекистан может быть обжаловано.

В случае досрочной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или заключения договора залога в обеспечение обязательства по уплате алиментов государственный исполнитель не позднее следующего дня со дня получения соответствующего документа о выплате или договоре залога уведомляет в письменной или электронной форме заинтересованные лица, органы внутренних дел и органы охраны государственной границы о снятии ограничения на выезд должника из Республики Узбекистан.

Порядок заключения договора залога в обеспечение обязанности по уплате алиментов в целях предварительной уплаты алиментов, а также снятия ограничения на выезд устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Следует также отметить, что в соответствии с Положением правительства «О порядке заключения договора залога в целях обеспечения предварительной уплаты алиментов, а также обязанности по уплате алиментов», ограничение на выезд за рубеж снимается в случае, если алименты уплачены заблаговременно или по ним заключен договор залога. Предварительная выплата алиментов должна производиться не менее чем за 5 лет. Если период до достижения детьми совершеннолетия составляет менее 5 лет, то досрочная выплата алиментов производится за оставшийся период.

Нозима ЗАХИДОВА,
судья Мирабадского межрайонного суда
по гражданским делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.