Защитить честь и достоинство: о выявлении и предупреждении случаев применения пыток

В статье 26 Конституции определено, что никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению. За последние годы проведены масштабные реформы, направленные на дальнейшее укрепление гарантий прав и свобод человека, предусмотренных настоящей статьей, а также на ликвидацию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В частности, создана правовая база, касающаяся органов дознания, следствия и учреждений исполнения наказания. Она направлена не только на предупреждение, но и на пресечение подобных деяний. Национальное законодательство приведено в соответствие с международными нормами и конвенциями. По итогам рассмотрения периодических докладов Республики Узбекистан Комитет ООН по правам человека и Комитет против пыток в своих заключительных замечаниях дали ряд рекомендаций по защите прав лиц, подвергшихся пыткам, оказанию им социальной, медицинской и психологической помощи и возмещению причиненного им вреда в виде компенсации, созданы правовые механизмы.

Однако встречаются случаи применения пыток в учреждениях дознания, следствия и исполнения наказания. Поэтому в Послании Президента Олий Мажлису 29 декабря 2020 года особо отмечено о необходимости кардинально пересмотреть систему предотвращения пыток в оперативно-розыскной деятельности, органах следствия и исполнения наказания. Подчеркнуто, что это негативно сказывается на международной репутации нашей страны.

В целях полного устранения подобных случаев и дальнейшего укрепления гарантий обеспечения прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции, а также предупреждения применения бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения в июне минувшего года принято постановление главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток».

В документе определены приоритетные задачи по приведению системы выявления и предупреждения случаев применения пыток в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека, совершенствованию механизма оперативного и объективного рассмотрения обращений о случаях применения пыток, а также неотвратимости привлечения к ответственности виновных лиц, обеспечению оказания социальной, правовой, психологической и медицинской помощи пострадавшим от пыток, а также компенсации нанесенного им ущерба.

В постановлении определены такие приоритетные задачи, как совершенствование национальных превентивных механизмов по предотвращению пыток с учетом рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН, а также разработка процедуры компенсации жертвам пыток.

На основании задач, изложенных в постановлении и заключительных замечаниях, и рекомендаций Комитета ООН по правам человека по итогам рассмотрения Пятого периодического доклада Узбекистана по реализации положений Международного пакта о гражданских и политических правах был принят Закон Республики Узбекистан «О внесении дополнений в Гражданский кодекс Республики Узбекистан, направленных на совершенствование порядка возмещения причиненного вреда потерпевшим от пыток».

Законом внесены дополнения и изменения в Гражданский кодекс Республики Узбекистан, в том числе в статью 991, где предусмотрена ответственность за ущерб, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Учитывая, что указанные действия государственных должностных лиц могут причинить потерпевшему душевные и физические страдания в случае их противоправного характера, потерпевший также имеет право на возмещение морального вреда в соответствии с частью второй статьи 1021 Гражданского кодекса.

Вносимые изменения и дополнения в законодательство позволяют защитить честь и достоинство человека, возместить материальный и моральный ущерб, причиненный гражданам.

Аброр САИДОВ,
Председатель Яшнабадского районного суда
по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.