Бесплатные IT-курсы для безработных

В целях внедрения эффективных механизмов рынка труда и повышения деловой активности населения страны, обеспечения занятости безработных граждан, путём обучения их современным профессиям и навыкам предпринимательства в Юнусабадском районе города Ташкента открылись курсы по субсидированной программе.

Четырёхмесячные курсы полностью финансируются из средств Государственного Фонда содействия занятости населения.

По словам предпринимателя и основателя IT-академии Алишера Сайфуллаевича Касымова, сегодня информационные технологии широко используются для коммуникаций в сфере управления IT-технологий, в банковском секторе, где чаще всего на их основе разрабатываются и внедряются в бизнес-систему образовательные программы, а также становятся популярными во время геологоразведочной деятельности, добычи природных ресурсов и во многих секторах экономики Узбекистана.

Как показала практика, высокие технологии уже «приросли» и стали необходимы в современной промышленности, медицине, обеспечении безопасности населения страны. В связи с чем, на сегодняшний день, применение информационных технологий в самых разных отраслях республики постепенно расширяются, и это прямо указывает на постоянную потребность в услугах IT-специалистов, а значит можно смело говорить, что овладение такой профессией может обеспечить и кормить семью долгое время, но при этом – постоянно совершенствоваться и изучать рынок в области IT-технологий.

Таким образом, учитывая растущую тенденцию спроса на специалистов данного сектора, пришла идея создать для жителей Юнусабадского района города Ташкент открыть Академию по подготовке специалистов по IT-технологии.

Алишер Касымов

Как отметил предприниматель и основатель IT­-академии Алишер Сайфуллаевич Касымов, идея создать такой центр была не спонтанной. Учитывая роль и необходимость в специалистах в данном секторе витала в воздухе давно. Однако многие образовательные курсу, которые имеются в республике – платные, и не всегда многим узбекистанцам удаётся их оплатить. Поэтому появилась идея создать такие курсы, которые смогли бы осуществить мечту многодетных и не совсем зажиточных узбекистанцев. А главное – учёба будет оплачиваться из госбюджета, не затрагивая «карман» учащегося, что явно становится огромной поддержкой для людей, не имеющих возможность получить образование в данной сфере на безвозмездной основе.

Алишер Касымов подчеркнул, что обучение будет проходить не только утром, днём, но и в вечернее время. Так как образовательная программа рассчитана на людей разного возраста. Ожидается, что студентами станут жители района от 18 до 40 лет, которые начнут получать «путёвку в жизнь» с новейшего оборудования под присмотром грамотных специалистах, прошедших обучение не только в Узбекистане, но и за пределами республики.

Для того, чтобы записаться на субсидированное обучение, необходимо обратиться в махаллю к помощнику хокима Садриддину Куралиевичу Аширматову. Указать в анкете место своего проживания, для согласования направления в районное отделение Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

После получения направления необходимо обратиться в районное отделение Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по адресу г. Ташкент, улица Амира Темура, дом 72, с оригиналом паспорта. Там выдадут письменное направление на учебные курсы. С ним необходимо обратиться в IT-академию по адресу: Юнусабадский р-н, ул. Ахмад Дониш, 20А или позвонить по номеру +998935015600.

 P.S. В первом квартале на подготовку безработных и расходы учебных центров выделили 55,7 млрд сумов, сообщила руководитель информационной службы Министерства занятости и трудовых отношений Мавжуда Мирзаева. За этот период на субсидии направили 29,4 млрд сумов, на выплату пособий по безработице – 10,1 млрд.

Лана ВАГАПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.