Об изменениях в судебной системе

Узбекистан вступил на новый этап развития. Следует отметить, что внимание в построении демократического государства сосредоточено на обеспечении прав и свобод человека, защиты частной собственности.

Реформирование системы позволило создать высший орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства — Верховный суд.

Ответственным органом за постоянную работу по отбору кандидатов в судьи стал — Высший судейский совет. Введение данного института позволило осуществлять открытое и прозрачное формирование судейского корпуса на основе конкурсного отбора кандидатов на должность судьи из числа наиболее квалифицированных специалистов, обеспечить подлинную неприкосновенность судей и предотвратить вмешательство в их деятельность по отправлению правосудия, наладить диалог судейского сообщества с населением.

В настоящее время усилены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейскую должность, возрастной ценз на которую повышен до 35 лет. Теперь они назначаются либо избираются на первоначальный пятилетний, последующий десятилетний и бессрочный период пребывания в должности, что обеспечивает стабильность судейского корпуса и укрепляет независимость судей.

Развиваются организационно-правовые механизмы, направленные на обеспечение всесторонней защиты судей, а также их неприкосновенности. Установлена ответственность за вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия.

В настоящее время проведена работа по становлению суда как независимой и самостоятельной ветви власти, превращению его в подлинно независимый институт государства, призванный надежно охранять и защищать права и свободы человека.

Следует отметить, что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство также претерпело  изменения, направленные на совершенствование его норм, имплементацию передовых международных стандартов и зарубежных практик. Осуществлена дальнейшая либерализация уголовного законодательства и декриминализация отдельных категорий преступлений, расширен перечень наказаний, не связанных с лишением свободы.

Реализованы комплексные меры по расширению сферы применения института «Хабеас корпус», внедрению стадии предварительного слушания, упрощенного порядка производства по уголовным делам, а также дальнейшему усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности.

Толибжон ОБИДОВ,
 председатель Шайхантахурского районного суда
по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.