За принуждение несовершеннолетнего к труду – прямая уголовная ответственность

12 февраля 2021 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Изменения, внесенные в ст. 1482 УК и ст. 51 КоАО, устанавливают прямую уголовную ответственность за административное принуждение несовершеннолетнего к труду в какой-либо форме. Раньше к уголовной ответственности можно было привлечь в случае повторного совершения данного деяния после применения административного взыскания.

Статья 2161 УК дополнена нормой, устанавливающей уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего лица к участию в деятельности незаконных общественных объединений и религиозных организаций, течений, сект. К лицу, совершившему данное преступление, могут быть применены следующие меры наказания:

  • ограничение свободы от 3 до 5 лет;
  • либо лишение свободы от 3 до 5 лет.

Уголовный кодекс также дополнен статьей 1281, которая устанавливает уголовную ответственность за половое сношение или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме с лицом в возрасте от 16 до 18 лет, заведомо для виновного 18 лет, путем предоставления ему материальных ценностей либо имущественной выгоды. К лицу, совершившему данное преступление, могут быть применены следующие меры наказания:

  • обязательные общественные работы до 300 часов;
  • или исправительные работы до 2 лет;
  • или ограничение либо лишение свободы до 2 лет.

Ответственности за совершение данного преступления подлежат лица, которым до его совершения исполнилось 18 лет.

Наряду с этим, в Уголовно-процессуальный кодекс внесены дополнения, определяющие посредственность уголовных дел, предусмотренных ч. 1 ст. 2161 и ст. 1281 УК.

Баходир КАЮМОВ,
судья Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.