Принято Постановление Президента Республики Узбекистан
«О мерах по дальнейшему обеспечению эффективной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства во взаимоотношениях с государственными органами, а также повышению доверия населения к судам» (ПП №107 от 29.01.2022 года).
В соответствии с Постановлением, в целях усиления роли административных судов при рассмотрении жалоб на решения государственных органов вводятся следующие процедуры:
— административные суды обязаны собирать доказательства, а тем, чьи права были нарушены — создавать условия для участия в сборе доказательств в пределах своих возможностей;
— требование о взыскании убытков, причиненных решениями государственных органов, также может быть заявлено в административный суд;
— в случае неисполнения решений административных судов государственными органами, на их должностных лиц налагаются судебные штрафы.
Отныне запрещается отказывать в принятии или прекращать судами производство по делу по причине не подведомственности суду искового заявления.
Если заявления не подведомственны данному суду, их рассмотрение передается в суд, уполномоченный их рассмотреть.
В рамках одного судебного разбирательства запрещается объединять дела, если одно из них подведомственно административному суду, а другое — суду по гражданским делам.
На основании вышеуказанного Постановления в законодательство Республики Узбекистан будут внесены соответствующие изменения и дополнения.
Мизроб БАХРИЕВ,
судья Джизакского межрайонного
административного суда