KUN.UZ: Качество воздуха в Ташкенте ухудшается с каждым днём

По данным устройства, установленного в посольстве США в Ташкенте, воздух города становится все более загрязненным. В 2021 году только считанные дни оказались «с хорошим качеством воздуха».

В последние годы такие фразы, как изменение климата, глобальное потепление, истощение озонового слоя, высыхание Аральского моря, стали частью нашей повседневной жизни, и число таких угроз растет.

Одним из ключевых индикаторов изменения климата является Индекс качества воздуха (AQI) — индекс качества воздуха (ИКВ), который измеряется путем расчета количества пыли и других микроэлементов в воздухе. ИКВ — это индекс, разработанный в США, который подразделяет качество воздуха на пять категорий:

  • «Хороший» (зеленый — 0-50);
  • «Средний» (желтый — 50-100);
  • «Нездоровый для уязвимых групп» (оранжевый — 100–150);
  • «Нездоровый» (красный — 150-200);
  • «Опасный» (фиолетовый — 200-400)

Этот индекс помогает понять, в какое время суток лучше всего заниматься активным отдыхом на свежем воздухе, а в какое время суток вам следует уменьшить активность на открытом воздухе или не выходить на улицу.

На данный момент Государственный департамент США установил мониторы качества воздуха в более чем 50 посольствах и консульствах США по всему миру в рамках разработки руководящих принципов и рекомендаций по измерению и мониторингу качества воздуха. В частности, в мае 2018 года в Ташкенте установлен монитор качества воздуха, который проверяет качество воздуха ежечасно и отслеживает данные в режиме онлайн на сайте www.aqicn.org. На диаграмме внизу показаны ежедневные, ежемесячные и годовые отчеты ИКВ в Ташкенте с 26 ноября 2018 года.

Видно, что к 2021 году качество городского воздуха ухудшилось по сравнению с предыдущими годами.

В частности, количество «зеленых» дней по классификации ИКВ резко сократилось и по состоянию на 22 ноября 2021 года в 2021 году составляло всего 23 дня.

В Ташкенте этот показатель намного ниже, чем в столицах соседних стран, что подтверждает инфографика ниже.

На приведенном выше рисунке показан индекс качества воздуха в столицах Центральной Азии, индекс качества воздуха в Ташкенте почти идентичен индексу в столице Таджикистана, граничащим с Узбекистаном на юго-востоке, и Кабуле, столице Афганистана. Однако, несмотря на то, что Ашхабад, столица Туркменистана, Нур-Султан, столица Казахстана, и Бишкек, столица Кыргызстана, расположенные на севере и северо-западе от Ташкента расположены практически в том же климатическом поясе, качество воздуха там в несколько раз выше, чем в Ташкенте.

Интересно, что если обратить внимание на ежемесячный отчет ИКВ, показанный на рисунке 1, видно, что количество зеленых дней в апреле-июле 2020 года ощутимо выше, чем в другие месяцы года. Это стало результатом карантина и ряда ограничений, введенных в результате пандемии коронавируса, в частности, на движение транспортных средств и временного запрета на работу ряда заводов и фабрик, что способствовало улучшению качества воздуха.

Качество воздуха в Ташкенте колеблется от «хорошего» до «среднего» примерно 6 месяцев в году, особенно весной и летом, и это означает, что опасность для людей незначительна или отсутствует. Однако в зимние месяцы, особенно в ноябре и декабре, качество воздуха может быть «нездоровым» и «нездоровым для уязвимых групп». Качество воздуха варьируется в зависимости от времени суток, и худшие результаты в основном наблюдаются утром, когда мы все идем на работу или учебу.

Качество воздуха в Ташкенте зависит от ряда факторов, но транспорт, промышленность, строительство, энергетика, производство и системы отопления играют решающую роль в уровне загрязнения воздуха, который мы наблюдаем каждый день.

Для информации, люди, подвергающиеся воздействию высоких уровней загрязнения воздуха, подвергаются повышенному риску серьезных последствий для здоровья, таких как сердечно-сосудистые заболевания, а также повреждение их иммунной, неврологической, репродуктивной и респираторной систем. Согласно исследованию Глобального бремени болезней 2016 года, от загрязнения воздуха ежегодно умирают 6,9 миллиона человек, что составляет около 10 процентов от общего числа смертей в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Узбекистан занимает третье место в мире по уровню смертности от загрязнения воздуха.

Равшан Амонов,
Отажон Отабеков

перевод: Вадим Султанов

Источник: kun.uz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.