«Доверие пациента важнее всего»

«Доверие пациента важнее всего» — говорит врач – стоматолог ортопед из Муйнака Раиса Ережепова

В профессию – за мечтой

Молодая симпатичная девушка зашла в кабинет Раисы Ережеповой, прикрывая ладошкой рот. В ее глазах стояли страх и отчаяние – стоматологов она боялась с детства, потому врачей не посещала несколько лет. К тому же, в районной поликлинике почти всегда приходилось выстаивать в очереди, а ездить лечиться из Муйнака в Нукус, у нее не было времени.

Раиса, осмотрев пациентку, успокоила — все будет в порядке, через пару дней вновь сможешь улыбаться, позабыв о боли и страхах.

Прежде чем усадить девушку в стоматологическое кресло, ее пришлось долго уговаривать, включив все обаяние и терпение, без которых в профессии врача никак нельзя.

— За двадцать лет работы поняла, что самый «страшный» доктор – это стоматолог, — улыбается хозяйка частной клиники «Турсынбек дент» Раиса Ережепова – Люди боятся звука бормашины, уколов, даже специфического запаха лекарств. Но чаще всего через несколько посещений, когда они уже видят результат, их отношение меняется. Выбирая специальность, я понимала, что будет непросто, но, как говорится — это была моя мечта!

Скольким людям за эти годы стоматолог – ортопед Раиса Ережепова подарила здоровье, хорошее настроение и уверенность в себе, не сосчитать, главное, считает она, это доверие пациентов, оправдать которое, задача каждого врача.

 

В Муйнак позвала судьба

В Муйнак Раису позвала судьба. Из Чибмайского района, где родилась и выросла она приехала по большой любви, выйдя замуж за надежного парня Амангельды Убиева.

Тогда муйнакцы жили надеждами, что их услышат и поймут, многие, не веря в лучшую долю, уезжали в соседний Казахстан.

Раиса и ее супруг трудностей не боялись, и уезжать из Муйнака не собирались. Молодого специалиста обеспечили работой в районной стоматологической поликлинике, а вскоре о Раисе уже знали многие жители Муйнакского района, старались попасть на прием именно к ней. Врач на селе – человек уважаемый, а хороший врач становится членом семьи. К нему идут не только за медицинской помощью, но и советом, поделиться радостью, рассказать о том, что волнует душу и сердце.

— Муйнакцы люди открытые и честные. У них крепкая закалка, они никогда не позволяют обстоятельствам брать верх. Сейчас, когда все изменилось, и в Муйнаке началась новая жизнь, они берутся осуществлять самые невероятные планы, — продолжает Раиса. – Последние пять лет стали знаковыми, произошли перемены, которые поистине можно назвать историческими.

Раиса и сама одна из тех, кто решился на смелый шаг – открыть в Муйнаке частную стоматологическую клинику, вложив в проект собственные средства и кредит, выданный одним из отделений районного банка. Клиника распахнула свои двери в прошлом году, сегодня ежедневно здесь принимают до 10 до 15 пациентов.

— Решиться было непросто, хотя мы с супругом давно думали о собственном бизнесе. Потом вмешалась пандемия, и снова пришлось отложить задуманное, — делится Раиса. – Построили здание в самом центре города, закупили современное оборудование, медикаменты и начали работать. Сын Ильхамбек – тоже ортопед — стоматолог. Он мой ассистент. И если у нас с ним среднее – специальное образование, то Руслан получает высшее. Он учится на стоматолога в Ташкентской медицинской академии. Так что будет, кому продолжить начатое нашей семье дело.

Первая и пока единственная в Муйнаке частная стоматологическая клиника, тоже, по сути, своеобразный символ перемен. Еще недавно реализация многих бизнес – проектов здесь казалась немыслимой.

 

Все обязательно получится

У Раисы есть мечта – открыть на втором этаже здания, где располагается клиника – гостевой дом. Но для этого вновь нужно брать деньги взаймы у банка. Пока семья рассчитывается по первому кредиту и строит планы на будущее.

Сегодня в Муйнаке несколько отелей, но появление еще одного – вопрос времени. Раиса мечтает оформить номера в национальном стиле, чтобы постояльцы чувствовали себя словно в гостеприимном каракалпакском доме, а не в номере отеля.

Все, кто знает Раису – уверены, задуманное у нее обязательно получится. Иначе она просто не умеет жить.

Алена АМИНОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.